Le gare della settimana delle discipline nordiche

07 Dicembre 2017
(4 Voti)
Author :  
foto di: Serge Schwan

Settimana con molti appuntamenti, dal fondo a Davos con Federico Pellegrino alla caccia del primo podio stagionale, al biathlon che ad Hochfilzen farà lo stesso a livello individuale dopo l'ottimo 2° posto di Ostersund nella staffetta mista, alla combinata che con Alessandro Pittin punta dal trampolino K90 alla vittoria.

 

SCI DI FONDO
Sab. 09/12/17 - Coppa del mondo - Sprint TL maschile e femminile Davos (Svi) - ore 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 09/12/17 - Opa Cup seniores - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Premanon (Fra)
Sab. 09/12/17 - Opa Cup juniores - 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Premanon (Fra)
Dom. 10/12/17 - Coppa del mondo - 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Davos (Svi) - ore 11.30 e 13.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 10/12/17 - Opa Cup seniores - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Premanon (Fra)
Dom. 10/12/17 - Opa Cup juniores - 10 km TL femminile e 10 km TL maschile Premanon (Fra)

SALTO CON GLI SCI
Gio. 07/12/17 - Fis Cup - HS106 maschile e femminile Whistler (Can) 
Ven. 08/12/17 - Coppa del mondo - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 12.00, diretta tv Eurosport
Ven. 08/12/17 - Fis Cup - HS106 maschile e femminile Whistler (Can) 
Sab. 09/12/17 - Coppa del mondo - Team HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00 diretta tv Eurosport
Sab. 09/12/17 - Continental Cup - HS106 maschile Whistler (Can) 
Dom. 10/12/17 - Coppa del mondo - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 15.30 diretta tv Eurosport
Dom. 10/12/17 - Continental Cup - HS106 maschile Whistler (Can) 

BIATHLON
Ven. 08/12/17 - Coppa del mondo - Sprint maschile e femminile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.15, diretta tv Eurosport
Ven. 08/12/17 - Ibu Cup - Staffetta singola e staffetta mista Lenzerheide (Svi) - ore 10.00 e 12.30
Sab. 09/12/17 - Coppa del mondo - Pursuit maschile e femminile Hochfilzen (Aut) - ore 11.15 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 09/12/17 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 09/12/17 - Ibu Cup junior - Sprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 10/12/17 - Coppa del mondo - Staffetta maschile e femminile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.10, diretta tv Eurosport
Dom. 10/12/17 - Ibu Cup - Pursuit maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 10.00 e 12.30
Dom. 10/12/17 - Ibu Cup junior - Sprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) - ore 10.00 e 13.00

Calendario fonte: www.fisi.org

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…