Volata vincente di Francesco Ferrari alla 41.ma Pustertaler ski marathon

13 Gennaio 2018
(4 Voti)
Author :  

L’emiliano residente a Predazzo ha battuto allo sprint il russo oro nell’inseguimento a Torino 2006 Evgenij Dement'ev. Tra le donne successo per la tedesca Franziska Müller. Oltre 400 gli atleti al via.

 

Val Pusteria (Alto Adige), 13 gennaio 2018  –  È firmata Francesco Ferrari la 41.ma edizione della Pustertaler ski marathon, la granfondo di maggior tradizione in Alto Adige, disputata sabato 13 gennaio sui 60 chilometri (che i concorrenti hanno percorso in tecnica classica) che si snodano da Braies (il via dalla frazione di Ferrara), Villabassa, Dobbiaco (Nordic Arena), Landro (qui il giro di boa, con splendida vista sulle Tre Cime di Lavaredo), San Candido e Sesto. Oltre 400 i concorrenti, in rappresentanza di 15 paesi.

L’emiliano di Frassinoro, classe 1994, si è imposto in volata, precedendo allo sprint Evgenij Dement'ev, il fondista russo che alle Olimpiadi di Torino vinse l’oro nello skiathlon e l’argento nella 50 chilometri. A completare il podio, il trentino di Masi di Cavalese, Simone Bosin. I tre hanno caratterizzato la gara a partire dal quarantesimo chilometro, quando se ne sono andati insieme a Riccardo Mich. Rimasti in tre, si sono giocati la vittoria allo sprint, con Ferrari a prevalere.

«Una bellissima vittoria, per me che sono nuovo delle granfondo»:  così il vincitore, ex Fiamme Oro ora in forza al Team Robinson. «Ci tenevo a fare bene, ma non mi aspettavo certo di vincere. Sull’ultimo, difficile tratto in salita della Val Fiscalina ho perso contatto ma poi sono riuscito a rientrare. A quel punto mi sono detto che avrei potuto fare qualcosa di buono. Così è stato e mi godo questa vittoria, pensando già comunque ai prossimi appuntamenti».

La gara femminile, caratterizzata da diverse squalifiche (squalifiche che hanno riguardato anche l'ambito maschile, in base all’articolo 343.8 della normativa della Fis relativa a lunghezza massima dei bastoncini), ha visto il successo della tedesca Franziska Müller, già vincitrice nel 2016 e seconda lo scorso anno.

 

«Finalmente quest’anno, grazie alle abbondanti nevicate delle settimane scorse,  siamo riuscire a ripristinare il tracciato di 60 chilometri» commenta Alfred Prenn, presidente del comitato organizzatore. «Abbiamo lavorato parecchio per allestire tutto al meglio, un lavoro importante reso possibile dalla disponibilità di oltre 150 volontari e di tante associazioni del territorio».

 

In gara anche i tre fedelissimi della Pustertaler ski marathon, quegli atleti che hanno partecipato a tutte le edizioni della classicissima altoatesina: Giorgio Peretti, di Cortina d’Ampezzo, Giancarlo Vettorel, di Feltre, e Karl Walder di Dobbiaco. Il più veloce dei tre è stato quest’ultimo. «La Pustertaler ski marathon è la vita» dice Walder, classe 1954, al traguardo in 3h29’27”. «Mi dà motivazioni per continuare a essere attivo e in forma. Lo sci di fondo è cambiato tanto in questi quarant’anni ma la passione di chi lo pratica è sempre la stessa».

 

Sabato 12 gennaio, la Pustertaler ski marathon ha vissuto un vivace prologo con la Mini Puschtra, la gara sprint in notturna per bambini e ragazzi. Alla Nordic Arena di Dobbiaco sono stati un centinaio i giovani fondisti a sfidarsi sulla pista che ospita la Coppa del Mondo. «Un rilancio alla grande per l’evento che negli ultimi anni non si era disputato e che ora guarda al futuro con nuova energia» commenta Stephanie Santer, vicepresidente del comitato organizzatore.

 

  1. Ferrari Francesco         1994 Predazzo (TN)             Team Trentino Robinson Trainer   2:36.10,3       -----     (13) Urkunde  K-M18    1.    ¦ 
    2. Dementiev Eugeny          1983 Russische Föderation      Team Futura                      2:36.11,0      0.00,7      (5) Urkunde  K-M30    1.    ¦ 
    3. Bosin Simone              1991 Masi di Cavalese (TN)     Team Futura                      2:36.12,0      0.01,7      (4) Urkunde  K-M18    2.    ¦ 
    4. Mich Riccardo             1991 Tesero (TN)               Team Futura                      2:38.01,4      1.51,1      (9) Urkunde  K-M18    3.    ¦ 
    5. Bormolini Nicolas         1993 Livigno (SO)              Team Trentino Robinson Trainer   2:38.58,8      2.48,5      (2) Urkunde  K-M18    4.    ¦ 
    5. Bormolini Thomas          1993 Livigno (SO)              Robinson Ski Team                2:38.58,8      2.48,5      (3) Urkunde  K-M18    4.    ¦ 
    7. Giardina Jacopo           1996 Padova (PD)               Team Futura                      2:43.25,8      7.15,5      (6) Urkunde  K-M18    6.    ¦ 
    8. Kuhn Matthias             1988 A-Weißenbach am Lech      Salomon Nordic Team Austria      2:47.39,2     11.28,9     (16) Urkunde  K-M30    2.    ¦ 
    9. Defrancesco Mathias       1993 Cavalese (TN)             Team Futura                      2:48.10,1     11.59,8   (1020) Urkunde  K-M18    7.    ¦ 
   10. Fuccaro Francesco         1990 Moggio Udinese (UD)       sottozero nordic team            2:49.23,9     13.13,6     (15) Urkunde  K-M18    8.    ¦ 
   11. Crestani Marco            1964 Conco (VI)                TEAM FUTURA                      2:49.24,6     13.14,3   (1009) Urkunde  K-M50    1.    ¦ 
   12. Zhukov Andrey             1976 RUS-Moscow                                                 2:49.38,1     13.27,8   (1089) Urkunde  K-M40    1.    ¦ 
   13. Giovanelli Luca           1987 Carano (TN)               US STELLA ALPINA CARANO          2:49.57,6     13.47,3      (8) Urkunde  K-M30    3.    ¦ 
   14. Amhof Manuel              1995 Niederdorf (BZ)                                            2:50.57,9     14.47,6   (2059) Urkunde  K-M18    9.    ¦ 
   15. Ventura Federico          1991 Truden (BZ)               Team Futura                      2:51.56,3     15.46,0   (1062) Urkunde  K-M18    10.   ¦ 
   16. Zorzi Gianni              1977 Predazzo (TN)             TEAM FUTURA                      2:52.04,0     15.53,7   (1065) Urkunde  K-M40    2.    ¦ 
   17. Furrer Martin             1962 CH-Lenzerheide/Lai        Toko Racing Team Schweiz         2:54.00,5     17.50,2   (1029) Urkunde  K-M50    2.    ¦ 
   18. Niederkofler Christian    1978 Sexten (BZ)               Team Futura                      2:55.27,9     19.17,6     (10) Urkunde  K-M40    3.    ¦ 
   19. Schwingshackl Matthias    1993 Gsies (BZ)                Asc Gsiesertal                   2:55.39,5     19.29,2   (3091) Urkunde  K-M18    11.   ¦ 
   20. Zampieri Stefano          1990 Belluno (BL)              G.S.CASTIONESE                   2:57.08,4     20.58,1   (3111) Urkunde  K-M18    12.   ¦ 
   21. Zampieri Paolo            1970 Belluno (BL)              VASABROKE POIANA                 2:57.09,7     20.59,4   (1063) Urkunde  K-M40    4.    ¦ 
   22. Sembenini Paolo           1973 Trento (TN)               Team Futura                      2:58.45,1     22.34,8   (1056) Urkunde  K-M40    5.    ¦ 
   23. Betta Matteo              1992 Cavalese (TN)             Us Dolomitica                    2:59.05,5     22.55,2   (1073) Urkunde  K-M18    13.   ¦ 
   24. Lanzinger Stefan          1994 Sexten (BZ)                                                2:59.19,2     23.08,9   (1041) Urkunde  K-M18    14.   ¦ 
   25. Gabrielli Roberto         1973 Predazzo (TN)             TRIATHLON TRENTINO               2:59.51,3     23.41,0   (1030) Urkunde  K-M40    6.    ¦ 
   26. Recchioni Marco           1983 Nals (BZ)                 SOTTOZERO NORIC TEAM             3:00.25,1     24.14,8   (1050) Urkunde  K-M30    4.    ¦ 
   27. Dalla Via Alberto         1995 Tonezza del Cimone (VI)   TEAM FUTURA                      3:00.25,4     24.15,1   (1010) Urkunde  K-M18    15.   ¦ 
   28. Berlanda Silvano          1953 Trento (TN)               Team Futura                      3:00.25,5     24.15,2   (1005) Urkunde  K-M60    1.    ¦ 
   29. Barp Toni                 1968 Belluno (BL)              Vasabroke                        3:00.28,4     24.18,1   (1002) Urkunde  K-M50    3.    ¦ 
   30. Gardener Matteo           1990 Predazzo (TN)             USD CERMIS                       3:02.18,5     26.08,2   (1032) Urkunde  K-M18    16.   ¦ 

 

  1. Müller Franziska          1995 D-Immenstadt              Team Forever Nordic / SC Immen   3:15.17,0       -----    (101) Urkunde  K-F18    1.    ¦ 
    2. Tasin Anna                1960 Trento (TN)               Made 2 Win Trenteam Asd          4:24.19,5   1:09.02,5    (122) Urkunde  K-F50    1.    ¦ 
    3. Pinamonti Romina          1977 Tuenno (TN)               SKI TEAM VAL DI NON A.S.D.       4:24.42,0   1:09.25,0    (120) Urkunde  K-F40    1.    ¦ 
    4. Zanoner Caterina          1964 Cavalese (TN)             Gs castello di fiemme            4:27.06,7   1:11.49,7    (123) Urkunde  K-F50    2.    ¦ 
    5. Ladini Chiara             1977 Sedico (BL)               VASABROKE POIANA                 4:33.00,1   1:17.43,1    (105) Urkunde  K-F40    2.    ¦ 
    6. Leonardi Paola            1964 Ala (TN)                  APD LIZZANELLA                   4:36.09,0   1:20.52,0    (104) Urkunde  K-F50    3.    ¦ 
    7. Bertoni Elena             1982 Brentonico (TN)           GR. SCIATORI BRENTONICO A.D.     4:37.59,4   1:22.42,4    (109) Urkunde  K-F30    1.    ¦ 
    8. Primus Alessandra         1975 Paluzza (UD)              APD POLISSPORTIVA TIMAU CLEVLI   4:40.39,5   1:25.22,5    (132) Urkunde  K-F40    3.    ¦ 
    9. Corradini Chiara          1988 Bagnolo in Piano (RE)     Sci Nordico Bismantova           4:44.22,7   1:29.05,7    (129) Urkunde  K-F30    2.    ¦ 
   10. Mariani Silvia            1974 Belluno (BL)              Vasabroke                        4:51.52,8   1:36.35,8    (103) Urkunde  K-F40    4.    ¦ 
   11. Guidotti Gabriella        1968 Pantigliate (MI)                                           4:58.09,5   1:42.52,5    (117) Urkunde  K-F50    4.    ¦ 
   12. Natale Susanna            1972 Verona (VR)               CAI VERONA                       4:59.24,8   1:44.07,8    (106) Urkunde  K-F40    5.    ¦ 
   13. Primus Daniela            1975 Paluzza (UD)              APD POLISSPORTIVA TIMAU CLEVLI   4:59.52,8   1:44.35,8    (131) Urkunde  K-F40    6.    ¦ 
   14. Bergamo Antonella         1958 Sopramonte Trento                                          4:59.57,4   1:44.40,4    (108) Urkunde  K-F60    1.    ¦ 
   15. Rosbo Julie               1966 DK-Bagsverd                                                5:01.35,5   1:46.18,5    (130) Urkunde  K-F50    5.    ¦ 
   16. Mecchia Anna              1965 Prato Carnico (UD)        UD20-A.P.D. TIMAU CLEULIS        5:09.22,8   1:54.05,8    (119) Urkunde  K-F50    6.    ¦ 
   17. Giaccone Maria Silvia     1951 Roma (RM)                                                  5:15.11,3   1:59.54,3    (107) Urkunde  K-F60    2.    ¦ 
   18. Di Lenardo Chiara         1961 Resia (UD)                                                 5:18.19,6   2:03.02,6    (128) Urkunde  K-F50    7.    ¦ 
   19. Dalmonego Maria Cristina  1957 Mezzolombardo (TN)        APD LIZZANELLA                   5:34.30,7   2:19.13,7    (114) Urkunde  K-F60    3.    ¦ 
   20. Della Salda Monica        1964 Guastalla (RE)            S.C.Guastalla A.S.D.             5:37.26,2   2:22.09,2    (125) Urkunde  K-F50    8.    ¦ 
   21. Jelmoni Di Stefano Nicole 1959 Roma (RM)                 Sci Club 18 Cortina              5:40.36,2   2:25.19,2    (124) Urkunde  K-F50    9.    ¦ 
   22. Pollam Adele              1951 Trento (TN)                                                6:03.18,6   2:48.01,6    (121) Urkunde  K-F60    4.    ¦ 
   23. Facchini Anna             1957 Trento (TN)                                                6:04.19,5   2:49.02,5    (115) Urkunde  K-F60    5.    ¦ 
   24. Mattioli Antonella        1962 Appiano Strada Vino (BZ)                                   6:12.06,9   2:56.49,9    (127) Urkunde  K-F50    10.   ¦ 
   25. Cigognetti Marta          1989 Collebeato (BS)           CAI BRESCIA                      6:35.18,9   3:20.01,9    (113) Urkunde  K-F18    2.    ¦ 

 

 

Al seguente link le classifiche complete: https://services.datasport.com/2018/winter/pustertaler/#Marke0

Top