Kangaroo Hoppet: vittorie per Jezersek (AUS) e Havlick (USA)

26 Agosto 2017
(2 Voti)
Author :  

La slovena naturalizzata per l'Australia Barbara Jezersek e l'americano Mile Havlick hanno vinto oggi la Kangaroo Hoppet, la seconda worldloppet dell'anno.

Anche 5 italiani al via. Il migliore è stato Felix Zingerle.

L'immagine può contenere: 1 persona, con sorriso, in piedi, sul palco, scarpe e spazio all'aperto

L'immagine può contenere: 1 persona, con sorriso, sul palco, in piedi e spazio all'aperto L'immagine può contenere: una o più persone, cielo e spazio all'aperto

 

v

 

Kangaroo Hoppet 42km
maschile
  24 HAVLICK Miles, USA 1:37:24.2          
  15 BELLINGHAM Phil, AUS 1:37:24.4          
  13 LECCARDI Valerio, SUI 1:37:25.4          
  4. 17 WATSON Callum, AUS 1:37:28.2          
  5. 14 GELSO Matthew, USA 1:42:00.4          
  6. 18 KOVACS Paul, AUS 1:43:07.3          
  7. 29 LOVETT Andre, USA 1:45:20.4          
  8. 20 POLLOCK Mark, AUS 1:45:21.8          
  9. 19 MORTON Cameron, AUS 1:45:35.3          
  10. 16 MONTGOMERY Nick, AUS 1:45:35.6          
  11. 11 EVANS Anthony, AUS 1:48:36.8          
  12. 33 TAMMEMäE Joosep, EST 1:49:55.4          
  13. 66 WATSON Ewan, AUS 1:50:17.6          
  14. 22 HECKER Jeremy, USA 1:50:49.7          
  15. 74 PANGMAN MCLEAN Caelan, CAN 1:50:54.2          
  16. 26 DARLINGTON Chris, AUS 1:50:58.9          
  17. 25 MOCK Andrew, AUS 1:51:37.6          
  18. 23 GASCHE Christoph, SUI 1:53:53.1          
  19. 27 BRENNAN Michael, AUS 1:53:54.2          
  20. 30 BURSILL Jackson, AUS 1:54:57.2          
  21. 28 FORSTERLING Karsten, AUS 1:56:12.9          
  22. 38 WEATHERALL RISDON, AUS 1:56:32.0          
  23. 31 SATO Keiichi, JPN 1:59:15.1          
  24. 12 FRANZKE Ian, AUS 1:59:15.2          
  25. 71 IAKHIN Rinat, RUS 1:59:47.3          
  26. 37 HALL Andrew, AUS 1:59:47.6          
  27. 44 ALMOUKOV Nick, AUS 2:00:02.0          
  28. 40 DICKINSON Cameron, AUS 2:01:09.4          
  29. 46 GRIMMER Nicholas, AUS 2:02:34.0          
  30. 88 GRAY Dean, AUS 2:03:51.7          
  31. 21 COOK Chris, AUS 2:04:48.9          
  32. 39 CREBBIN Tom, AUS 2:06:28.6          
  33. 48 ORR Ken, AUS 2:06:36.3          
  34. 142 ZINGERLE Felix, ITA 2:06:58.9          
  35. 53 HAMILTON Ross, AUS 2:07:20.7          
  36. 45 HUME Blair, AUS 2:07:32.9          
  37. 41 MCDOUGALL Garry, AUS 2:07:38.8          
  38. 87 PAUL Andrew, AUS 2:07:51.7          
  39. 43 DE FREITAS Matt, AUS 2:07:54.0          
  40. 166 BRIDGFORD Lindsay, AUS 2:08:09.7          
  41. 89 TORY Kevin, AUS 2:08:36.8          
  42. 129 WATANABE Daiki, JPN 2:08:53.6          
  43. 47 SPRING Jonathan, AUS 2:10:13.7          
  44. 78 TOMBERG Raul, EST 2:11:57.3          
  45. 146 PAKULIN Sergey, RUS 2:11:58.5          
  46. 67 CONNOR Paul, GBR 2:12:04.5          
  47. 103 BURGESS Peter, AUS 2:13:33.8          
  48. 70 AUER Anders, SWE 2:13:45.4          
  49. 68 BARTSCH Friedl, AUS 2:14:12.4          
  50. 54 DEWEZ peter, AUS 2:14:26.0          
  51. 132 MCCONVILLE Hamish, AUS 2:14:38.5          
  52. 50 HOOD David, AUS 2:15:49.5          
  53. 143 WALL Timothy, AUS 2:16:17.3          
  54. 108 MCCUTCHAN Jack, AUS 2:16:53.8          
  55. 110 RYAN Luke, AUS 2:17:18.7          
  56. 59 NICHOLDS Mark, AUS 2:17:36.7          
  57. 72 KOCHETOV Vladimir, RUS 2:18:36.4          
  58. 57 HOLMES Pete, AUS 2:18:40.5          
  59. 56 CROKE Andrew, AUS 2:19:06.7          
  60. 55 FRENCH Mathew, AUS 2:19:20.7          
  61. 91 TAYLOR Charles, AUS 2:19:33.8          
  62. 49 MCCUTCHAN Ian, AUS 2:19:36.5          
  63. 35 SAKURADA Takashi, JPN 2:20:11.2          
  64. 141 MAESALU Heiki, EST 2:20:16.4          
  65. 36 GOLUBKOV Leonid, RUS 2:20:53.5          
  66. 99 MCDOWELL STEPHEN, AUS 2:21:09.4          
  67. 63 JACKSON Martin, AUS 2:21:15.6          
  68. 128 CLARKE Jeffery, USA 2:21:28.4          
  69. 95 ZAHARIAS Zac, AUS 2:22:10.6          
  70. 73 ABäCHERLI Walter, SUI 2:23:00.1          
  71. 172 D'AURIZIO FRANCESCO, ITA 2:23:25.4          
  72. 133 MCCONVILLE Ian, AUS 2:23:58.2          
  73. 58 RUMBERG RICHARD, AUS 2:24:08.6          
  74. 75 KIRSCHEN Fred, GER 2:25:27.7          
  75. 220 GOLUBEV Boris, RUS 2:25:48.1          
  76. 107 SMITHERS Jonathan, AUS 2:25:59.6          
  77. 97 WALKER Andrew, AUS 2:26:05.2          
  78. 98 FLOWER Bob, AUS 2:26:05.3          
  79. 169 FORSTERLING Simon, AUS 2:26:14.0          
  80. 92 BEDNORZ michael, AUS 2:26:41.3          
  81. 167 ECHAZÊ Marcelo Oscar, 2:26:47.8          
  82. 139 KOVAL Valeriy, RUS 2:29:26.0          
  83. 131 KORHONEN Ilkka, EST 2:29:46.4          
  84. 93 WASCHL Raymond, AUS 2:29:46.9          
  85. 191 FRYER Tim, AUS 2:30:05.2          
  86. 187 BUDGE Len, AUS 2:31:14.8          
  87. 111 FRANZKE Matthew, AUS 2:31:16.6          
  88. 94 HUNT David, AUS 2:31:50.5          
  89. 90 PAUL Greg, AUS 2:32:59.2          
  90. 148 BOURKE Michael, AUS 2:33:06.5          
  91. 60 LEWIS Garry, AUS 2:33:14.1          
  92. 164 WRIGHT Abe, AUS 2:33:22.7          
  93. 134 EBATA Kuniaki, JPN 2:33:35.7          
  94. 190 TREASE Mervyn, AUS 2:34:17.9          
  95. 137 INNO Ain, EST 2:34:32.2          
  96. 183 WALLACE Brian, AUS 2:34:47.1          
  97. 264 PROFT Warren, AUS 2:35:14.7          
  98. 182 BALTUTIS Roland, AUS 2:35:27.4          
  99. 150 ADAMS Oliver, AUS 2:35:38.4          
  100. 155 JOHNSTON Andrew, AUS 2:37:57.0          
  101. 102 LEES Chris, AUS 2:37:58.9          
  102. 246 BUCKLEY Ryan, AUS 2:38:20.2          
  103. 152 CHURCH David, AUS 2:38:43.9          
  104. 123 MCGREGOR Gary, AUS 2:38:53.8          
  105. 168 GOULD Mike, AUS 2:38:54.5          
  106. 130 TAUTZ Stefan, GER 2:39:27.6          
  107. 113 MELHUISH Nick, AUS 2:39:38.1          
  108. 184 WALL Christopher, AUS 2:40:10.4          
  109. 104 GILLIATT Dayle, CAN 2:40:28.2          
  110. 189 ZAGORSKI Mark, AUS 2:40:46.9          
  111. 224 APOSTOLOU Aris, USA 2:40:54.7          
  112. 226 FORSTERLING Marcus, AUS 2:40:54.9          
  113. 192 SPILLER Ric, AUS 2:41:35.4          
  114. 151 PALLISER Robert, CAN 2:42:02.5          
  115. 188 HUTTEN Nick, AUS 2:42:27.1          
  116. 149 TAYLOR Daniel, AUS 2:42:32.2          
  117. 100 WALLER Paul, AUS 2:43:06.8          
  118. 158 WEATHERALL Thomas, AUS 2:43:32.3          
  119. 197 CRAPPER tony, AUS 2:44:08.1          
  120. 135 BASSED David, AUS 2:44:51.5          
  121. 154 JOYCE John, AUS 2:45:30.0          
  122. 196 HUGHES Andrew, AUS 2:46:03.9          
  123. 247 CHRISTIE Rowan, AUS 2:47:02.8          
  124. 218 O'NEILL Gordon, AUS 2:47:06.1          
  125. 115 ANDERSON Scott, AUS 2:47:10.3          
  126. 227 ETHIER Pierre, can 2:47:16.2          
  127. 127 O'BRIEN Wayne, AUS 2:48:23.4          
  128. 200 CLUTTERBUCK Rod, AUS 2:49:08.7          
  129. 174 TANZEN Brent, AUS 2:49:37.2          
  130. 145 DARVENIZA John, AUS 2:50:11.9          
  131. 156 SMITH Ian, AUS 2:50:22.9          
  132. 173 WARREN Damon, AUS 2:51:12.3          
  133. 272 EATON Joshua, AUS 2:51:56.2          
  134. 194 FARROW Ken, AUS 2:52:01.2          
  135. 242 JASEK Richard, AUS 2:52:06.2          
  136. 157 O'BRIEN PAUL, AUS 2:52:24.6          
  137. 119 EATON Scott, AUS 2:52:55.9          
  138. 323 IRVING David, AUS 2:52:57.6          
  139. 236 ROXBURGH Andrew, AUS 2:54:25.3          
  140. 195 MCKINNON Malcolm, AUS 2:55:40.4          
  141. 330 CUMMING Steve, AUS 2:56:46.0          
  142. 219 GAVRILOV Alexander, RUS 2:56:50.4          
  143. 332 CLAREY Lewis, AUS 2:56:56.2          
  144. 116 MALUSCHNIG Ernie, NZL 2:57:24.3          
  145. 312 HOLLY Hannes, AUS 2:57:35.5          
  146. 248 NAGEL Peter, AUS 2:58:06.2          
  147. 268 SLOCOMBE Ben, NZL 2:58:10.5          
  148. 199 GARR Tony, AUS 2:58:54.4          
  149. 165 SLOCOMBE Andrew, AUS 2:59:10.5          
  150. 241 COLE Phillip, AUS 2:59:16.7          
  151. 257 LAMBERT Peter, AUS 2:59:29.0          
  152. 213 PHOTIOS Paul, AUS 2:59:36.3          
  153. 270 WRAGG John, CAN 3:00:08.7          
  154. 140 TUNNOCK Greg, AUS 3:01:21.2          
  155. 186 NORTON Bruce, AUS 3:04:00.7          
  156. 239 HUMPHRIES Vince, AUS 3:04:29.4          
  157. 221 DEE Charlie, USA 3:05:16.1          
  158. 255 SIMMONS John, AUS 3:07:24.3          
  159. 251 MANNING Mike, NZL 3:07:29.7          
  160. 202 MOCK Kevin, AUS 3:07:58.1          
  161. 205 NELSON peter, AUS 3:08:26.4          
  162. 198 SMITH Steven, AUS 3:09:12.8          
  163. 112 KELLY Mark, AUS 3:10:48.7          
  164. 229 SHABYNIN Andrey, RUS 3:10:49.5          
  165. 254 MCKINNON Ross, AUS 3:12:04.2          
  166. 232 STEELE Richard, AUS 3:12:25.3          
  167. 245 ROGERS Tony, AUS 3:13:26.2          
  168. 307 MYERS rodney, AUS 3:14:23.9          
  169. 201 BRENNAN Peter John, AUS 3:15:36.4          
  170. 329 D'BRAS Arnold, AUS 3:16:42.7          
  171. 138 CROPPER Hamish, GBR 3:18:17.5          
  172. 170 MEEHAN Stephen, 3:19:29.1          
  173. 163 KLIMIUK Wojciech, AUS 3:21:23.8          
  174. 124 HOWLETT Lloyd, AUS 3:25:06.3          
  175. 217 KEEBLE Anthony, AUS 3:25:09.3          
  176. 266 SCHULZ Robert, AUS 3:25:19.2          
  177. 328 NAGEL Jeremy, AUS 3:26:03.6          
  178. 52 WRIGHT Chris, AUS 3:27:09.2          
  179. 309 FRANZOLIN Maurizio Luigi Elio, ITA 3:28:17.1          
  180. 301 LEES Andrew, AUS 3:28:55.3          
  181. 204 JORTIKKA lauri, AUS 3:28:57.5          
  182. 273 MITCHELL Michael, AUS 3:29:04.0          
  183. 252 MAHER James, AUS 3:31:08.1          
  184. 327 FINNIE James, AUS 3:31:42.1          
  185. 345 SHIRAI MASATO, JPN 3:32:00.2          
  186. 335 KRAL Josef, SWE 3:32:46.6          
  187. 263 LINES Steven, AUS 3:32:57.2          
  188. 235 STUCKEY Barry, AUS 3:33:29.7          
  189. 326 SPILLER Bruno, AUS 3:35:03.4          
  190. 253 PORTER Bruce, AUS 3:35:04.1          
  191. 203 MALINS Ray, AUS 3:36:47.5          
  192. 228 GóMEZ CARRILLO Juan, ARG 3:38:03.8          
  193. 259 LIBERATORE CORRADO, ITA 3:38:45.3          
  194. 206 ALEXANDER Matt, AUS 3:41:19.6          
  195. 304 LISIK Marek, AUS 3:41:53.9          
  196. 126 ALEXANDER Craig, AUS 3:43:56.5          
  197. 208 GRUSOVIN Paul, AUS 3:44:35.5          
  198. 225 ALEXANDER David, AUS 3:44:38.3          
  199. 283 MORROW Geoff, AUS 3:47:42.5          
  200. 346 PRICE David, AUS 3:49:01.0          
  201. 311 BRETT David, AUS 3:49:06.9          
  202. 337 WIENER Jay, USA 3:50:56.6          
  203. 310 NORRIS David, AUS 3:52:47.6          
  204. 207 KERBY John, AUS 3:56:36.3          
  205. 313 SAALFELD Robert, USA 3:59:30.6          
  206. 340 CRANSWICK Noel, AUS 4:03:19.4          
  207. 315 LOBBE Peter, AUS 4:04:25.4          
  208. 344 SALO Yrjö, FIN 4:04:41.4          
  209. 262 RAASVELDT Wouter, NED 4:05:36.9          
  210. 211 DUNLOP Erik, AUS 4:08:17.6          
  211. 261 CHRISTIANSSON Marten, SWE 4:08:23.3          
  212. 82 BAENA Cesar, VEN 4:09:56.2          
  213. 316 HIGASHI Haruki, JPN 4:11:00.6          
  214. 338 JAMISON John, AUS 4:12:24.2          
  215. 215 MICHENER Norm, AUS 4:12:36.1          
  216. 325 LEWIS Trevor, AUS 4:20:07.2          
  217. 300 MINEHAN Matthew, AUS 4:21:25.0          
  218. 271 PARSONS Rob, AUS 4:22:33.8          
  219. 269 COLLITS Matthew, AUS 4:25:13.7          
  220. 214 EATON Simon, AUS 4:25:30.8          
  221. 343 LEHTINEN Kai, FIN 4:25:31.4          
  222. 341 MATSUYAMA Minoru, JPN 4:29:12.5          
  223. 321 LANGHAM max, GBR 4:30:19.0          
  224. 212 STEPHENSON Robert, AUS 4:35:49.6          
  225. 303 PESCOD David, AUS 4:46:33.1          
 
 
w
  2 JEZERSEK Barbara, AUS 1:46:59.8          
  1 ROSE Mary, USA 1:52:42.6          
  8 PESSEY Iris, FRA 1:55:40.4          
  4. 3 WATSON Aimee, AUS 1:56:13.1          
  5. 5 PAUL Katerina, AUS 1:59:42.4          
  6. 4 WRIGHT Casey, AUS 1:59:47.5          
  7. 6 SLATTERY Sarah, AUS 2:00:39.2          
  8. 9 COLEBOURN Jillian, AUS 2:13:26.8          
  9. 69 TRNKA anna, AUS 2:18:00.3          
  10. 61 PALMER Rhiannon, AUS 2:19:25.9          
  11. 32 HIK Freya, AUS 2:21:07.7          
  12. 109 RIM Kerryn, AUS 2:28:24.8          
  13. 79 KILDEA Aislinn, AUS 2:28:46.0          
  14. 121 POLLOCK Brenda, AUS 2:30:22.8          
  15. 185 GOEBEL Ronice, AUS 2:32:22.7          
  16. 10 BILLETT Kayla, USA 2:34:34.3          
  17. 77 OJAVEE Katrina, EST 2:34:40.7          
  18. 105 HALL Mary, AUS 2:35:38.3          
  19. 64 FORRER Michelle, AUS 2:40:15.7          
  20. 136 INNO Kadi, EST 2:40:39.2          
  21. 106 JAGO Monica, AUS 2:41:38.9          
  22. 147 ARMSTRONG Michelle, AUS 2:42:22.0          
  23. 81 MACFARLANE Michelle, AUS 2:42:52.6          
  24. 250 PRICE Kinga, AUS 2:44:50.2          
  25. 159 BUCOVAZ Sandra, AUS 2:45:10.2          
  26. 122 PAUL Sandra, AUS 2:47:58.6          
  27. 171 LIBERATORE FRANCESCA, ITA 2:49:26.5          
  28. 153 GREENWOOD Kate, AUS 2:49:43.3          
  29. 249 KILDEA Jackie, AUS 2:52:43.1          
  30. 244 CARTER Robyn, AUS 2:52:45.6          
  31. 243 GREEN Alison, AUS 2:52:51.4          
  32. 161 CICCHELLI Ivana, AUS 2:53:48.1          
  33. 114 JEROME Helen, AUS 2:56:00.8          
  34. 125 DELANEY skye, AUS 2:57:44.6          
  35. 238 DARBY Robyn, AUS 2:58:24.0          
  36. 162 CREBBIN karen, AUS 3:01:43.1          
  37. 209 HAYES Marg, AUS 3:03:50.8          
  38. 275 VRAN Jenny, AUS 3:04:32.6          
  39. 62 PESCOD Georgia, AUS 3:04:41.8          
  40. 237 BELLINGHAM Ann, AUS 3:05:52.6          
  41. 160 KAHSNITZ Lynne, AUS 3:08:42.4          
  42. 118 SPITTLE Ashleigh, AUS 3:10:22.0          
  43. 331 BAINES Marion, AUS 3:24:15.8          
  44. 231 SAKURADA Yukiko, JPN 3:25:30.2          
  45. 334 KRALOVA Ivana, SWE 3:32:47.9          
  46. 314 LOBBE Alison, AUS 3:33:09.0          
  47. 230 GHILARDI RANZONI Eugenia, SUI 3:33:50.5          
  48. 339 BUCHLAK Elisse, AUS 3:35:58.6          
  49. 265 MELLOR Nadia, AUS 3:40:21.6          
  50. 336 BAKER Tanya, AUS 3:43:43.6          
  51. 308 MäESALU Katrin, EST 3:49:36.5          
  52. 144 PESCOD rachael, AUS 3:57:55.0          
  53. 267 MERLUZZI Consuelo, AUS 3:58:59.3          
  54. 333 LEDDIN Marg, AUS 3:59:05.7          
  55. 306 KAUPPI Maria, AUS 4:21:07.3          
  56. 210 LUSCOMBE Susan, AUS 4:22:44.1          
  57. 318 OTAWA Akiko, JPN 4:33:43.3          
  58. 216 BARNES Judith, AUS 4:42:50.5          
  59. 302 PESCOD Dawn, AUS 4:46:30.3          
  60. 274 EATON Naomi, AUS 4:49:14.8          
  61. 260 MCDONALD Bethan, AUS 4:50:11.9          
  DNF 65 MERRITT Georgia, AUS DidNotFinish            
 
 
Australian Birkebeiner 21km
m
  512 DE CAMPO Seve, AUS 0:53:10.2          
  513 FORRER Jarrah, AUS 0:56:04.9          
  518 WALKER-BROOSE Bentley, AUS 0:56:08.4          
show all 147 participants
 
w
  501 MORTON Darcie, AUS 1:09:58.4          
  615 PHILLIPS Alecia, AUS 1:11:32.5          
  503 ADAMS Hayley, AUS 1:12:50.5          
show all 130 participants
 
Joey Hoppet 7km
m
  1014 DE CAMPO Fedele, AUS 0:16:09.9          
  1089 HINCKFUSS Hugo, AUS 0:16:35.0          
  1011 WRIGHT Campbell, NZL 0:16:40.7          
show all 162 participants
 
w
  1031 EVANS Zana, AUS 0:18:16.4          
  1001 PRICE Hannah, AUS 0:18:37.0          
  1004 PAMMER Leila, AUS 0:18:38.7          
show all 181 participants

results powered by

 

Generated 02:02:22 27/08/2017 Alpine Timing

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. | 0417 163 601

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…