Apertura C. Itala Fiocchi: vittorie di Pietro Dutto e Irene Lardschneider

08 Dicembre 2018
(1 Vota)
Author :  

Si è aperta in una giornata ventosa sulla pista di Val Martello la stagione della Coppa Italia Fiocchi di biathlon con le gare sprint. Nella categoria seniores Pietro Dutto (Fiamme Oro) ha preceduto nella gara maschile in 27'49"4 Rudy Zini (Esercito) con un vantaggio di 26" e Nicola Romanin (Esercito), terzo a 1'07". Nella categoria juniores (under 21) i successi sono andati a Irene Lardschneider (Fiamme Gialle), la quale ha preceduto con il tempo di 24'55"4 Samuela Comola (Esercito) di 39"4 e l'australiana Colebourn, con Eleonora Fauner (Carabinieri) quarta di giornata ma terza in graduatoria. Squalificata per taglio di percorso Michela Carrara. Fra gli uomini Mattia Nicase (Esercito) ha battuto Daniele Fauner (Carabinieri) e Michael Durand (Esercito).

Fra i giovani (under 19) al maschile Tommaso Giacomel (Fiamme Gialle) ha preceduto Didier Bionaz (Esercito) e Jacopo Leonesio (Carabinieri). In campo femminile Beatrice Trabucchi (Esercito) ha preceduto Martina Zappa (Carabinieri) di 11"9 e Anna Maria Oberegger (Anterselva) di 52"5. Fra gli aspiranti (under 17) Nicolò Betemps (Bionaz) si è imposto su Gabriele Fantini (Entraque) e Federico Leone (Amis de Verrayes) in campo maschile, fra le donne Martina Trabucchi (Brusson) ha preceduto Benedetta Favilla (Entraque) e Sara Scattolo (Monte Coglians).

 

Ordine d'arrivo (primi 5) 10 km maschile Coppa Italia Seniores Val Martello (Ita)

1 DUTTO Pietro 1989 GS FIAMME ORO 27'49.4 (0-2)

2 ZINI Rudy 1988 ESERCITO 28'15.6 (0-1)

3 ROMANIN Nicola 1994 CS ESERCITO 28'56.2 (0-1)

4 GALASSI Michael 1990 SC ORSAGO 29'22.2 (1-0)

5 GHIGLIONE Luca 1996 GS FIAMMEGIALLE 29'31.7 (1-2)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Juniores U21 10 km maschile Val Martello (Ita)

1 NICASE Mattia 1997 CS ESERCITO 29'13.7 (3-0)

2 FAUNER Daniele 1999 CS CARABINIERI 30'08.3 (2-1)

3 DURAND Michael 1997 CS ESERCITO 30'17.9 (0-1)

4 CHRISTILLE Cedric 1999 GS FIAMMEGIALLE 30'22.3 (2-1)

5 BRAUNHOFER Patrick 1998 CS CARABINIERI 30'31.1 (3-2)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Juniores U21 7,5 km femminile Val Martello (Ita)

1 LARDSCHNEIDER Irene 1998 GS FIAMMEGIALLE 24'55.4 (0-0)

2 COMOLA Samuela 1998 CS ESERCITO 25'34.8 (0-0)

3 FAUNER Eleonora 1997 CS CARABINIERI 26'54.1 (1-2)

4 VIVIANI Francesca 1999 ALTA VALTELLINA 27'30.5 (3-1)

5 BORETTAZ Irene 1999 VA 0025 CHAMPORCHER 28'43.7 (2-1)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Giovani Under 19 maschile Val Martello (Ita)

1 GIACOMEL Tommaso 2000 GS FIAMMEGIALLE 21'40.8 (2-0)

2 BIONAZ Didier 2000 CS ESERCITO 22'21.2 (0-2)

3 LEONESIO Iacopo 2000 CS CARABINIERI 22'28.0 (0-0)

4 ZINGERLE David 2000 CS CARABINIERI 22'48.4 (1-1)

5 MAIOLANI Filippo 2000 ALTA VALTELLINA 23'12.1 (0-1)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Giovani Under 19 femminile Val Martello (Ita)

1 TRABUCCHI Beatrice 2000 CS ESERCITO 21'29.8 (1-1)

2 ZAPPA Martina 2000 CS CARABINIERI 21'41.7 (0-0)

3 OBEREGGER Anna Maria 2000 ASD ANTERSELVA 22'22.3 (0-2)

4 SCIARPA Laura 2001 SC SARRE 22'48.2 (1-1)

5 CESCO FABBRO Sara 2000 CS CARABINIERI 22'51.6 (0-1)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Aspiranti Under 17 maschile Val Martello (Ita)

1 BETEMPS Nicolò 2003 BIONAZ OYACE 20'09.4 (0-4)

2 FANTINI Gabriele 2002 ENTRAQUE ALPI M 20'27.6 (0-1)

3 LEONE Federico Emilio AMIS DE VERRAYES 21'04.4 (1-1)

4 BARALE Marco 2003 ENTRAQUE ALPI M 21'09.5 (2-2)

5 OETTL Julian 2002 ASC PASSEIER 21'12.0 (1-2)

 

Ordine d'arrivo (primi 5) Coppa Italia Aspiranti Under 17 femminile Val Martello (Ita)

1 TRABUCCHI Martina 2002 SC BRUSSON 18'29.3 (1-2)

2 FAVILLA Benedetta 2002 ENTRAQUE ALPI M 19'10.3 (2-2)

3 SCATTOLO Sara 2003 MONTE COGLIANS 19'17.4 (1-1)

4 GIORDANO Martina 2003 ENTRAQUE ALPI M 19'23.1 (1-1)

5 ZINGERLE Linda 2002 ASD ANTERSELVA 19'33.4 (3-3)

Top