Beitostølen: i convocati degli altri Paesi

07 Dicembre 2018
(1 Vota)
Author :  
Emil Iversen - Facebook

La lista dei convocati delle altre nazioni. La terza tappa di Coppa del Mondo si svolgerà ancora in Norvegia a Beitostølen. Sabato 8 dicembre si gareggia nelle gare più lunghe a skating del calendario di Coppa del Mondo: le donne affronteranno una 15km (ore 9.30) e gli uomini una 30km (ore 12.15). Domenica 9 ci sarà modo di sperimentare in vista dei Mondiali di Seefeld: programma che prevede le staffette sulla spuria distanza di 4x7,5km (ore 13.30) per gli uomini e 4x5km (ore 10.30) per le donne.

NORVEGIA

Donne: Emilie Fleten, Ingvild Flugstad Østberg, Ragnhild Haga, Kathrine Harsem, Marte Skaanes, Anna Svendsen, Heidi Weng, Therese Johaug, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Silje Øyre Slind, Tiril Udnes Weng, Marthe Mæhlum Johansen, Maiken Caspersen Falla, Anne Kjersti Kalvå, Hedda Østberg Amundsen, Berit Mogstad, Julie Myhre

Uomini: Finn Hågen Krogh, Chris Jespersen, Daniel Stock, Didrik Tønseth, Simen Hegstad Krüger, Hans Christer Holund, Martin Johnsrud Sundby, Emil Iversen, Sjur Røthe, Vebjørn Turtveit, Gjøran Tefre, Harald Østberg Amundsen, Mathias Rundgreen, Henrik Donnestad, Simen Sveen, Jon Thomas Jensen, Magne Haga

SVEZIA

Donne: Ebba Andersson, Ida Ingemarsdotter, Charlotte Kalla, Elina Rönnlund, Evelina Settlin, Jonna Sundling

Uomini: Jens Burman, Calle Halfvarsson, Simon Lageson, Daniel Rickardsson, Björn Sandström, Viktor Thorn

RUSSIA

Donne: Yulia Belorukova, Mariya Istomina, Natalia Nepryaeva, Anna Nechaevskaya, Anastasia Sedova, Anna Zherebyateva

Uomini: Evgeny Belov, Alexander Bolshunov, Andrey Larkov, Andrey Melnichenko, Denis Spitsov, Alexey Chervotkin

FINLANDIA                 

Donne:

Laura Mononen, Anne Kyllönen, Johanna Matintalo, Krista Pärmäkoski, Susanna Saapunki, Kerttu Niskanen, Eveliina Piippo, Riitta-Liisa Roponen

Uomini: Ristomatti Hakola, Juuso Haarala, Perttu Hyvärinen, Lari Lehtonen, Iivo Niskanen, Antti Ojansivu, Anssi Pentsinen, Kari Varis

STATI UNITI                                                  (*convocazioni estensive per tutto il primo periodo di Coppa del Mondo Nov. 24 – Dec. 16, 2018)

Donne:

Jessie Diggins, Objective - 2nd Overall WC 2017-18, 3rd Dist. WC, 6th Sprint WC

Sadie Bjornsen, Objective - 6th Overall WC 2017-18, 10th Dist. WC, 8th Sprint WC

Sophie Caldwell, Objective - 19th Overall WC 2017-18, 3rd Sprint WC

Ida Sargent, Objective - 23rd Sprint WC 2017-18

Kaitlynn Miller, Objective - Overall SuperTour Leader 2017-18

Rosie Brennan, Discretion - Distance and Sprint

Caitlin Patterson, Discretion - Distance

Kelsey Phinney, Discretion - Sprint

Rosie Frankowski, Discretion - Distance alternate

Uomini:

Simi Hamilton, Objective - 40th Overall WC 2017-18, 17th Sprint WC 2017-18

Erik Bjornsen, Objective - 50th Overall WC 2017-18

David Norris, Objective - Overall SuperTour Leader 2017-18

Scott Patterson, Discretion - Distance

Paddy Caldwell, Discretion - Distance

Ben Lustgarten, Discretion - Distance

Adam Martin, Discretion - Distance

Kevin Bolger, Discretion - Sprint

AUSTRIA

Donne: Teresa Stadlober

Uomini: Dominik Baldauf, Max Hauke

FRANCIA               

Donne: Oceane Avocat Gros, Julia Clair, Lea Lemare, Lucile Morat

Uomini: Valentin Chauvin, Adrien Backscheider, Jean-Marc Gaillard, Clement Parisse, Renaud Jay, Jean Tiberghien, Jules Lapierre, Robin Duvillard, Damien Tarantola

GERMANIA

Donne: Victoria Carl, Julia Belger, Antonia Fräbel, Katharina Hennig

Uomini: Thomas Bing, Lucas Bögl, Janosch Brugger, Jonas Dobler
 

Top