Redazione

Redazione

Suspendisse at libero porttitor nisi aliquet vulputate vitae at velit. Aliquam eget arcu magna, vel congue dui. Nunc auctor mauris tempor leo aliquam vel porta ante sodales. Nulla facilisi. In accumsan mattis odio vel luctus.

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ida Ingemarsdotter ha deciso di chiudere con lo sci di fondo agonistico dopo aver vinto otto medaglie mondiali e olimpiche e sette vittorie in coppa del mondo.

Ida Ingemarsdotter ha vinto la sua prima gara di Coppa del Mondo ben 15 anni fa, nel 2004.

Nella gara di granfondo a tappe che si sta correndo in Groenlandia, il giovane piemontese ha colto un brillante 4° posto nella 25Km in pattinaggio alle spalle di atleti molto più titolati. Domani lo attende la 50 Km in classico che sarà sicuramente determinante per la calssifica generale.

 

Rank BIB Name Year Club Split Time Behind Chiptime
1 18 Snorri Eyþór Einarsson 1986     00:47:11   00:47:09
2 103 Erik Bjornsen 1991     00:47:13 +00:02 00:47:10
3 38 Morten Eide Pedersen 1987     00:48:39 +01:28 00:48:38
4 23 Lorenzo Romano 1997     00:48:39 +01:28 00:48:37
5 104 Brian Gregg 1984     00:50:17 +03:06 00:50:16
6 102 Petter Soleng Skinstad 1989     00:50:25 +03:14 00:50:23
7 20 Max Novak 1996 Offerdals SK   00:51:01 +03:50 00:51:00
8 17 Emil Persson 1995 157 Ski Team   00:51:10 +03:59 00:51:08
9 101 Alexander Panzhinskiy 1989     00:51:18 +04:07 00:51:16
10 8 Dagur Benediktsson 1998 SFÍ   00:51:21 +04:10 00:51:18

 

I risultati completi qui: https://timataka.net/fossavatn2019/

Trondheim è rimasta l'unica candidata in lista per l'organizzazione della rassegna iridata 2025.

Dopo averli organizzati nel 2007 ed aver perso al ballottaggio nel 2021 e nel 2023, ma contro Oberstdorf e Planica, adesso possono stare tranquilli ed iniziare a lavorare per l'evento del 2025 che precederà le Olimpiadi.

La decisione sarà formalizzata nel congresso FIS in Tailandia alla fine di maggio 2020.

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di combinata nordica per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Federico Rigoni, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.
 

TECNICI    
Rigoni Federico Direttore tecnico U.S. Asiago Sci A.D.                  
Michielli Giuseppe                 Allenatore responsabile sq. WC "A" Sci Cai Monte Lussari A.S.D.
Savolainen Kimmo Allenatore salto sq. WC "A" U.S. Dolomitica A.S.D.
Frigo Pietro Allenatore fondo sq. WC "A" U.S. Asiago Sci A.D.
Giuliani Michele Responsabile materiali sq. WC "A"                                    U.S. Dolomitica A.S.D.
Rigoni Luca Tecnico materiali sq. WC "A" U.S. Asiago Sci A.D.
Lunardi Ivan Allenatore responsabile sq. B/Osservati G.S. Fiamme Gialle
Canton Maria Antonia Psicologa U.S. Dolomitica A.S.D.
Pertile Ivo Responsabile settore giovanile G.S. Fiamme Gialle
Bezzi Andrea Allenatore combinata nordica  
     
SQUADRA WC "COPPA DEL MONDO"              
Costa Samuel 30/11/1992 G.S. Fiamme Oro Moena
Kostner Aaron 08/07/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Pittin Alessandro 11/02/1990 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA "A"    
ATLETI    
Buzzi Raffaele 17/07/1995 C.S. Carabinieri
Runggaldier Lukas 31/07/1987 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA "B"    
ATLETI    
Bezzi Giulio 17/09/1999 G.S. Monte Giner
Gianmoena Luca 16/11/1997 U.S. Lavazè Varena A.S.D.
Maierhofer Manuel 17/12/1992 G.S. Fiamme Gialle
Parolari Denis 14/09/1998 U.S. Lavazè Varena A.S.D.
     
SQUADRA AGGREGATI    
ATLETA    
Gianmoena Veronica 25/10/1995 U.S. Lavazè Varena A.S.D.
     
SQUADRA "B" JUNIOR    
ATLETI    
Bortolas Jacopo 07/06/2003 U.S. Dolomitica A.S.D.
Mariotti Domenico* 09/10/2001 G.S. Monte Giner
Radovan Stefano 26/04/2003 G.S. Monte Giner
     
SQUADRA INTERESSE NAZIONALE    
ATLETI    
Comazzi Samuele 25/01/2004 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.    
Facchini Manuel 09/09/2002 U.S. Dolomitica A.S.D.
Libener Luca 03/01/2005 U.S. Dolomitica A.S.D.
Ouachi Jihad 29/09/2005 U.S. Dolomitica A.S.D.
     
GRUPPO FEMMINILE    
SQUADRA "B" JUNIORES    
Dejori Daniela 01/08/2002 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.  
Prinoth Lena 24/03/2003 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.  
Sieff Annika 27/10/2003 U.S. Lavazè Varena A.S.D.
     
SQUADRA INTERESSE NAZIONALE    
Pinzani Greta 14/02/2005 Sci Cai Monte Lussari A.S.D.
Zanitzer Martina 04/09/2005 Sci Cai Monte Lussari A.S.D.

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz e l'intero staff di allenatori, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.
 

TECNICI    
Curtaz Fabrizio Direttore tecnico    A.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa   
Zingerle Andreas      Allenatore responsabile                  A.S.D. Anterselva
Zattoni Andrea Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Hoellrigl Klaus Allenatore Amateursportverein
Pozzi Nicola Allenatore C.S. Esercito
Biondini Simone Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Biondini Alessandro Skiman S.S. Frassinoro A.S.D.
Capitanio Christian Skiman S.C. Schilpario

Tiraboschi Giacomo

Skiman S.C. Valserina A.D.
Molin Pradel Luca Skiman S.C Valzoldana
De Martin Orazio Fisioterapista S.C. Trichiana A.D.
Ginato Teseo Fisioterapista S.C. Orsago
Fontanive Matteo Fisioterapista S.C. Ponte nelle Alpi
Strim Roberta Fisioterapista a gettone S.C. Val Biois A.S.D.
Renzler Angelica Fisioterapista a gettone S.C: Sport Due A.D.
Berton Marco Responsabile pratiche armi       Agonistica Sport Market
Inderst Alexander Allenatore responsabile sq. B Ibu Cup             C.S. Carabinieri
Plafoni Samantha Allenatore sq. B Ibu Cup S.C. Valle Pesio
Wieser David Skiman sq. B Ibu Cup A.S.V. Prad
Jordaney Etienne Skiman sq. B Ibu Cup S.C. Valdigne Mont Blanc
Pegolo Francesca Fisioterapista sq. B Ibu Cup S.C. Orsago
     
SQUADRA "A" ELITE    
ATLETI    
Hofer Lukas 30/09/1989 C.S. Carabinieri
Windisch Dominik 06/11/1989 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Vittozzi Lisa 04/02/1995 C.S. Carabinieri
Wierer Dorothea 03/04/1990 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA "A" COPPA DEL MONDO        
ATLETI    
Bormolini Thomas 29/08/1991 C.S. Esercito
Braunhofer Patrick 19/04/1998 C.S. Carabinieri
Cappellari Daniele 27/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Montello Giuseppe 07/12/1992 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Gontier Nicole 17/11/1991 C.S Esercito
Sanfilippo Federica 24/10/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
     
SQUADRA "B" IBU CUP    
ATLETI    
Chenal Thierry 02/11/1992 C.S. Esercito
Durand Michael 13/07/1997 C.S. Esercito
Leitgeb Simon 11/07/1997 C.S. Carabinieri
Nicase Mattia 24/06/1997 C.S. Esercito
Zini Saverio 11/06/1994 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Carrara Michela 10/05/1997 C.S. Esercito
Lardschneider Irene 09/02/1998 G.S. Fiamme Gialle
     
SQUADRA OSSERVATI    
ATLETI    
Rodigari Paolo 12/06/1996 C.S. Esercito
     
ATLETE    
Fauner Eleonora 24/09/1997 C.S. Carabinieri
Runggaldier Alexia 27/11/1991 G.S. Fiamme Oro Moena

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2019/2020. Confermato lo staff tecnico guidato da Marco Selle, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.
 
TECNICI    
Selle Marco             Direttore tecnico            G.S. Fiamme Oro Moena
Riva Paolo Coordinatore Squadre Cdm   C.S. Esercito
Saracco Stefano Allenatore sq. WC e sq. A maschile      S.C. Brusson A.D.
Paredi Simone Allenatore sq. A femminile C.S. Esercito
Brocard Marco Tecnico responsabile tenuta materiali sq. A   S.C. Drink A.S.D.
Carrara Ronald Aiuto allenatore sq. A S.C. Valserina
Valorz Pietro Tecnico materiali sq. A A.D. Sci Club Rabbi
Borbey Maurizio Tecnico materiali sq. A  Polisportiva Pollein A.D.
Bormolini Nicolas Tecnico materiali sq. A Robinson Ski Team A.S.D.   
Ronc Cella Francois     Tecnico materiali sq. A C.S. Esercito
Zorzi Cristian Tecnico materiali sq. A Sci Nordico Sportful
Savoye Christophe  Osteopata sq. A maschile S.C. Gran San Bernardo
Francescato Stella Fisioterapista sq. A femminile S.C. Mont Glacier A.S.D.
Benedetto Erik Preparatore atletico S.C. Brusson
Rainer Michel Referente calendari e organizzazione gare C.S. Carabinieri
Piller Cottrer Pietro Responsabile squadre settore giovanile C.S. Carabinieri
Cardini Luciano Allenatore Sq. U23 maschile C.S. Carabinieri 
Pasini Renato Allenatore sq. U23 femminile C.S. Carabinieri 
Zampieri Stefano Responsabile skimen Opa Cup G.S. Castionese
Saba Claudio Massofisioterapista sq. U23 Under Up Ski Team
Betta Matteo Tecnico materiali squadre giovanili U.S. Dolomitica
Rivero Paolo Allenatore responsabile sq. U20 maschile S.C. Valle Maira A.D.
Semenzato Francesco Allenatore responsabile sq. U20 femminile S.C. Sappada A.D.
Tamburro Tommaso Referente Centro Sud e allenatore sq. U20     S.C. Barrea A.D.
Corradini Stefano Coordinatore atleti interesse nazionale U20 G.S. Castello di Fiemme
     
SQUADRA COPPA DEL MONDO         
ATLETI    
De Fabiani Francesco 21/04/1993 C.S. Esercito
Pellegrino Federico 01/09/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
     
SQUADRA A    
ATLETI    
Rastelli Maicol 28/04/1991 C.S Esercito
Salvadori Giandomenico 08/10/1992 G.S. Fiamme Gialle   
Zelger Stefan 09/09/1995 C.S. Esercito
     
OSSERVATI SQUADRA A    
ATLETA    
Noeckler Dietmar 29/09/1988 G.S. Fiamme Oro Moena
     
SQUADRA A    
ATLETE    
Brocard Elisa 27/10/1984 C.S. Esercito
Comarella Anna 12/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Ganz Caterina 13/11/1995 G.S. Fiamme Gialle
Laurent Greta 03/05/1992 G.S. Fiamme Gialle 
Scardoni Lucia 22/03/1991 G.S. Fiamme Gialle 
     
SQUADRA UNDER 23    
ATLETI    
Coradazzi Martin  31/08/1998 C.S. Esercito
Daprà Simone  19/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Dellagiacoma Stefano 24/01/1999 C.S. Carabinieri
Del Fabbro Luca 07/10/1999 G.S. Fiamme Gialle
Graz Davide 05/03/2000 G.S. Fiamme Gialle
Romano Lorenzo 08/06/1997 C.S. Carabinieri
     
AGGREGATI SQUADRA UNDER 23    
ATLETA    
Ventura Paolo 01/04/1996 C.S Esercito
     
SQUADRA UNDER 23    
ATLETE    
Bergagnin Rebecca   27/03/1999 C.S Carabinieri
Bellini Martina  14/04/1998 C.S. Esercito
Franchi Francesca  24/12/1997 G.S. Fiamme Gialle
Pittin Cristina 14/10/1998 C.S. Esercito
     
SQUADRA UNDER 20    
ATLETI    
Bernardi Riccardo 22/01/2000 U.S. Dolomitica
Ferrari Matteo 30/01/2001 U.S. Dolomitica
Gasperi Michele 17/11/2000 C.S. Esercito
Manzoni Francesco 07/09/2000 S.C. Alta Valtellina
Sclisizzo Luca 07/01/2001 G.S. Fiamme Gialle 
Ticcò Giovanni 16/02/2000 G.S. Fiamme Gialle
     
ATLETE    
Di Centa Martina 06/03/2000  C.S. Carabinieri
Jeantet Emilie 09/02/2000 C.S. Esercito
Maj Valentina 16/06/2000 S.C. Schilpario
Monsorno Nicole 07/02/2000 G.S. Fiamme Gialle
Rossi Anna 31/03/2001 S.C. Alta Valtellina
     
     

47.a Marcialonga da Moena a Cavalese il 26 gennaio 2020

Premiata a Levi in Finlandia la passata edizione della storica ski-marathon

Secondo trionfo consecutivo e il presidente Corradini si dice pronto a puntare al terzo

Marcialonga Craft di ciclismo il 2 giugno e Marcialonga Coop di corsa il 1° settembre

 

E alla fine tra i lapponi la spuntarono nuovamente i trentini… No, non si tratta di una barzelletta o di una filastrocca perché a Levi, in Finlandia, la trentina Marcialonga di Fiemme e Fassa - andata in scena lo scorso mese di gennaio con la 46.a edizione - è stata eletta per la seconda annata consecutiva miglior ski-marathon del prestigioso Visma Ski Classics, challenge che racchiude le più importanti competizioni long-distance di sci di fondo del pianeta: “Siamo più che soddisfatti, ma vogliamo vincere anche l’anno prossimo! Quello è il traguardo. Tutti ci devono credere, questo il concetto da sviluppare”, afferma l’ambizioso presidente del comitato organizzatore, Angelo Corradini, soffermandosi su di un particolare interessante: “Arrivare davanti ad alcuni ‘mostri sacri’ con le condizioni che abbiamo avuto non è stato facile”. Già, perché se il titolo di miglior prova del circuito 2018 venne ottenuto nel bel mezzo di una splendida giornata fra sole e neve abbondante ad abbracciare il paesaggio di Fiemme e Fassa, l’ottenimento del titolo 2019 in un’edizione non proprio fortunata dal punto di vista delle precipitazioni nevose – ricordando anche i danni lungo il tracciato causati dal maltempo abbattutosi sul Trentino – rende ancor più significativo il verdetto.

Atleti, media, addetti ai lavori, hanno così incoronato Marcialonga, valutando anche criteri prettamente non sportivi, quali l’accoglienza, l’organizzazione, la logistica e molto altro ancora: “Riceverlo in questo modo assume un contorno ancor più particolare – prosegue Corradini - è come se i finlandesi venissero in Italia e ricevessero un premio calcistico!”. Seconda a sorpresa la ceca Jizerskà, finita davanti anche a prove più quotate come ad esempio le leggendarie Vasaloppet e Birkebeinerrennet. Una menzione speciale del presidente Corradini va come sempre a chi rende possibile tutto ciò, le forze volontarie che nei mesi che precedono la leggendaria sfida, nel giorno di gara e nei successivi, s’impegnano a presidiare tutto lo scenario affinché sia immacolato ed accolga turisti e fondisti nel migliore del modi: “Da soli non facciamo niente, si lavora tutti assieme e sempre più serve che tutti – dal più piccolo al più grande – dal Comune, alla Provincia, ai proprietari dei terreni, agli albergatori sino a tutti i volontari, siano in sintonia”.

La prossima edizione della Marcialonga di Fiemme e Fassa sarà la 47.a e si svilupperà il 26 gennaio 2020, mentre nel frattempo il C.O. è impegnato nell’allestire la sfida ciclistica Marcialonga Craft del 2 giugno e la podistica Marcialonga Coop del 1° settembre. La miglior gara al mondo di sci di fondo lunghe distanze – terreno di conquista dei vichinghi scandinavi – è così ancora una volta Marcialonga, eccellenza del Made in Italy da esportare nel mondo come esempio da seguire.

43° Granfondo Dobbiaco/Toblach – Cortina | 1 e 2 febbraio 2020

Sabato 20 aprile 2019 alle 12.00 apriranno le iscrizioni on-line.

La storica Granfondo – che in Italia è seconda solo alla Marcialonga per importanza, numero di iscritti e di edizioni - si presenta agli appassionati degli sci stretti con il tradizionale tracciato sulla vecchia ferrovia, immerso nei panorami mozzafiato delle Dolomiti - patrimonio UNESCO e propone delle novità, infatti la 42 km. in tecnica classica di sabato 1° febbraio e la prova in Skating di domenica 2 febbraio 2020 partiranno entrambe da Dobbiaco – Aeroporto Militare – per raggiungere il traguardo in centro a Cortina d’Ampezzo.

I tracciati delle due competizioni non saranno identici, ma entrambe le prove mantengono i punti di maggior fascino: i piani in zona di partenza a Dobbiaco, il romantico paesaggio vicino al lago di Dobbiaco, l’affascinante Val di Landro con il passaggio nel punto panoramico vista Tre Cime di Lavaredo, la salita da Carbonin - ai piedi del maestoso Monte Cristallo - verso il Passo Cimabanche a 1529 metri d’altitudine dove, accolti dalla spettacolare Croda Rossa, scollinare e procedere in discesa, con l’immancabile ed emozionante passaggio nei due tunnel illuminati, per raggiungere il centro della Regina delle Dolomiti dopo aver percorso qualche chilometro nel cuore della valle Ampezzana.

Le iscrizioni saranno aperte da sabato 20 aprile e fino alla mezzanotte del 5 maggio 2019 sarà possibile iscriversi con la tariffa Early Bird, che consiste in € 80,00 per la prova in tecnica classica, e € 55,00 per la nuova versione della gara in tecnica libera.

Le tariffe per la registrazione seguiranno poi i seguenti step:

  • dal 6 maggio al 30 settembre 2019 € 90,00 classico e € 60,00 skating;
  • dal 1° ottobre al 30 novembre 2019 € 95,00 classico e € 65,00 skating;
  • dal 1° dicembre 2019 al 29 gennaio 2020 € 100,00 classico e € 75,00 skating.

Per gli iscritti alla 42° edizione, che non si è purtroppo potuta svolgere a causa di forza maggiore, è prevista una tariffa speciale per l’iscrizione all’edizione 2020, di cui potranno usufruire dal 20 aprile al 19 maggio 2019 inclusi.

Le iscrizioni possono avvenire solo on-line, dal sito: www.dobbiacocortina.org e chiuderanno mercoledì 29 gennaio 2020 o prima, nel caso sia raggiunto il totale di 3.000 iscritti per entrambe le competizioni.

Le novità non sono finite qui, il Comitato Organizzatore è al lavoro per definire gli ultimi dettagli del programma che promette di insaporire sport, natura e divertimento con un pizzico di cultura e gastronomia, per conoscerle consulta il sito www.dobbiacocortina.org e segui su FB toblach.cortina, la pagina ufficiale.

 

Pagina 2 di 525
Top